Lot n° 275

résultat :
Estimation :

Figura "Músico" de jade tallado, estilo Han Figurine en jade sculpté de teinte rougeâtre et d'aspect granuleux, recouverte de patine. Elle représente un homme agenouillé, le dos courbé et le regard tourné vers l'avant, tenant dans ses mains deux disques ou cymbales. Il est vêtu d'une longue tunique nouée au cou et un chapeau plat orne sa tête. Son expression est calme, avec des lèvres fermées, un long nez et deux petites oreilles encadrant son visage. Dimensions : 6 x 2,7 x 3,5 cm. Poids : 65,8 g