Placa de jade tallado "Dragones y fénix", dinastía... Lot 279
résultat :
Estimation :
Placa de jade tallado "Dragones y fénix", dinastía Han occidental
Plaque en jade verdâtre avec des taches d'ambre, de crème et de rougeâtre et une décoration sculptée et incisée.
Elle a une structure en forme de cloche, arrondie dans la partie inférieure et se terminant par deux grandes volutes. Le corps présente en relief quatre dragons archaïques aux corps sinueux et enroulés, dont deux sont placés autour d'un petit "Bi" décoré d'un motif de grain "谷纹". De chaque côté, encadrant la composition, se trouvent deux magnifiques phénix au bec recourbé et à la longue queue en spirale. Le revers est décoré de la même scène mais incisée sur le jade, le dragon étant l'un d'entre eux, disposé au centre, et les phénix le reste. Il présente une patine d'usage.
Dimensions : 16,5 x 2,2 x 11,3 cm.
Poids : 384 g