Lot n° 296

résultat :
Estimation :

Figura "Caballos" de jade tallado, dinastía Qing Figure en jade sculpté de couleur claire avec des taches d'or rougeâtre et une patine due au vieillissement. La figure représente deux beaux chevaux debout sur leurs jambes, tous deux disposés à l'envers, la tête inclinée de façon à ce qu'ils puissent se regarder sereinement. Leurs pattes avant sont pliées et leurs queues sont relevées, se frôlant le visage l'une l'autre comme un symbole d'union constante. Les chevaux ont joué un rôle important de croissance et de protection en Chine. Ils étaient si fondamentaux que leur silhouette est associée au statut, aux talents, à la chance et au pouvoir. En outre, le fait que le matériau utilisé soit le jade montre qu'il s'agit d'un objet chargé de sens. Dimensions : 4,4 x 5,2 x 5,2 cm Poids : 94,5 g