Lot n° 356

résultat :
Estimation :

Pareja de tibores "Cacería", s.XX Deux tibores en porcelaine émaillée et polychrome, avec un pied évasé et de larges épaules arrondies, surmontés d'un court col et d'un couvercle bombé. Elles présentent, sur un fond bleu richement décoré de rinceaux feuillagés et de bordures dorées superposées, deux scènes disposées de part et d'autre, de chasse avec cavaliers, chiens et architecture d'inspiration occidentale. Avec une marque sur la base en rouge. Dimensions : Hauteur : 37 cm ; Diamètre de la base : 16,8 cm ; Diamètre de l'embouchure : 14,3 cm.