PASSE-THÉ EN ARGENT.
Travail anglais, Londres,... Lot 23
résultat :
Estimation :
PASSE-THÉ EN ARGENT.
Travail anglais, Londres, 1822-1896.
De forme ronde à décor repoussé et ciselé d'un motif floral, la prise est ornée d'un berger jouant de la flûte assis près de son chien. On y joint un modèle de passe-thé avec son présentoir en argent, intérieur en vermeil, travail américain.
Petites bosses, usures d'usage, mais bon état général.
Poinçon: Londres, 1822-1896.
L.: 14,5 cm - Diam.: 9 cm.
Poids: 40 g, 32 g