SERVICE À THÉ ET À CAFÉ EN ARGENT.
Travail allemand, début du XXe siècle.
Comprenant une théière, une cafetière, un samovar, un pot à lait et un sucrier, à décor de godrons torsadés, reposant sur quatre pieds, les prises d'ouverture sont ornées d'une rose finement ciselée. Usures d'usage, mais bon état général.
Poinçon: 925, M&C.
Théière: H.: 18 cm - L.: 22 cm - Poids: 949 g.
Sucrier: H.: 7,5 cm - L.: 14 cm - Poids: 382 g.
Samovar: H.: 48 cm - L.: 30 cm - Poids: 2 g 982 g.
Cafetière: H.: 30 cm - L.: 21 cm - Poids: 1 k 317 g.
Pot à lait: H.: 13 cm - L.: 14 cm - Poids: 413 g