PETIT CARAFON.
En cristal de forme bombée, à décor... Lot 36
résultat :
Estimation :
PETIT CARAFON.
En cristal de forme bombée, à décor de motifs de diamant, monture en argent gravée des initiales entrelacées MJN [Mary-Joy Newland (1883-1960)]. On y joint la monture en argent d'un vase à décor ajouré, finissant sur une base cylindrique et gravée des initiales entrelacées MJN [Mary-Joy Newland (1883-1960)], un couvert de voyage en argent comprenant une fourchette et un couteau gravés des initiales I.B.N. (I.B. Newland), et au revers de l'inscription: «Dec, 25 th 1849», un porte-couteau en argent en forme de chenet gravé de l'inscription: «MAJ from M.W.P. March 7 1877», initiales de Martha Alger Joie (1850-1893), mère de Mary-Joy Newland. Usures d'usage, mais bon état général.
Sans poinçon apparent et sterling.
H.: 8 cm - Diam.: 8 cm. H.: 10 cm - Diam.: 8,5 cm.
L.: 18,5 cm, L.: 8,5 cm.
Poids total brut: 369 g