SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE.
Par FIELD-HAVILAND, Limoges, seconde partie du XXe siècle.
Comprenant 24 assiettes plates (Diam.: 25 cm), 12 assiettes à potage (Diam.: 23,5 cm), 8 assiettes à dessert (Diam.: 21,5 cm), de forme ronde à décor d'une frise d'arabesques feuillagées or sur fond bleu agate, encadré par des frises à fond or. On joint 4 assiettes à dessert (Diam.: 22 cm) à décor d'une frise à palmette or sur fond bleu agate, encadré par deux frises de feuilles de laurier or.
Marques au revers: Ch. Field, Haviland, Limoges et Robert Haviland & C. Parlon, Bruxelles; Demeuldre, Bruxelles.
Légères usures d'usage