COUVERTS DE SERVICE.
Par SMITH, États-Unis, début... Lot 40
résultat :
Estimation :
COUVERTS DE SERVICE.
Par SMITH, États-Unis, début du XXe siècle.
En argent, à décor finement gravé d'arabesques et d'un oiseau aux ailes déployées surmontant un blason aux armes de la famille de Limburg-Stirum. On y joint un couvert de service à poissons, manche en argent à décor d'arabesques et de fleurs. Lame et fourchette en acier.
Usures d'usage, mais bon état général.
Poinçon: M. S. Smith & C°, sterling, 800.
L.: 23,5 cm, 27,5 cm.
Poids total brut: 320 g