SONNETTE DE TABLE.
Par SCHIED, Vienne, 1872.
De forme carrée sculptée dans un bloc d'agate, à décor appliqué d'une guirlande de laurier finement ciselé retenue par des nœuds enrubannés, entourant au centre un bouton-poussoir serti d'un cabochon de quartz rose. Usures du temps.
Poinçon: Georges Adam Schied (1837-1921), tête de Diane.
H.: 2,5 cm - L.: 5 cm - L.: 5 cm.
Poidsbrut: 145 g