NÉCESSAIRE DE TOILETTE.
Travail américain, fin... Lot 49
résultat :
Estimation :
NÉCESSAIRE DE TOILETTE.
Travail américain, fin du XIXe siècle.
En argent à décor repoussé et finement ciselé de motifs floraux sur fond d'arabesques, gravé des initiales entrelacés MJN (Mary Joy Newland), comprenant une brosse à habits de forme rectangulaire, une brosse à cheveux, une boîte à poudre en cristal avec son couvercle en argent et un petit plateau à bijoux de forme ovale. On y joint un rince-œil en argent (travail allemand, 800) et une coupelle de forme ronde et bombée reposant sur quatre pieds aplatis en métal argenté. Usures d'usage, en l'état.
Poinçon: sterling, 925. Formats divers.
Poids totalbrut: 520 g