NÉCESSAIRE DE TOILETTE.
Travail américain, début du XXe siècle.
Ensemble comprenant une brosse à habit en ivoire de forme rectangulaire et un élément de couvercle d'une boîte à poudre en ivoire, à décor appliqué du monogramme MLS (Mary Limburg-Stirum) sous couronne comtale. On y joint une brosse à cheveux en ivoire à décor du monogramme HAN(HA Newland) et un lot de trois petites brosses.
Usures d'usage, un élément dessoudé.
Formats divers.
TROPHÉES ÉQUESTRES De la comtesse Aurélie (Ally) de Limburg-Stirum (1909-2002)