ÉTUI À CIGARETTES
TRANSFORMÉ EN MINAUDIÈRE.
En or 14 k, de forme rectangulaire, retenu par une chaînette à maillons en or. Le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton-poussoir serti d'une ligne de rubis et sur la partie haute du monogramme MLS (Mary Limburg-Stirum) sous couronne comtale. La bordure est sertie d'une ligne de rubis calibrés. Plusieurs manques, usures du temps, en l'état.
L.: 6 cm - L: 9 cm - E.: 1,4 cm
Sans poinçon.
Poids brut: 116 g