BROCHE DE CORSAGE.
À décor d'un lion couronné... Lot 105
résultat :
Estimation :
BROCHE DE CORSAGE.
À décor d'un lion couronné en argent, tenant dans ses griffes un blason aux armes de la maison Limburg-Stirum sous couronne comtale en or. On y joint un élément en métal emmaillé noir appliqué du monogramme L (Limburg) sous couronne comtale en métal argenté.
Usures du temps, mais bon état.
H.: 5,5 cm - L.: 4 cm; H.: 6,5 cm - L.: 2,5 cm.
Poinçon: 585 (14 k), 800.
Poids: 16 g