PENDULETTE DE CHEVET.
À décor sur chaque face... Lot 110
résultat :
Estimation :
PENDULETTE DE CHEVET.
À décor sur chaque face de scènes romantiques polychrome peinte à la main, cadran émaillé blanc, heure en chiffres arabes noirs, aiguilles en métal doré ajourées. Travail étranger du début du XXe siècle. On y joint un réveil de voyage Jaeger-LeCoultre gaîné de cuir façon crocodile. Usures du temps.
H.: 10 cm - L.: 8 cm; H.: 10,5 cm - L.: 6,5 cm.