LIVRE D'OR - CARNET À DESSINS.
Reliure en velours... Lot 123
résultat :
Estimation :
Reliure en velours rouge, couverture ornée d'éléments en métal argenté à décor repoussé de motifs d'arabesques, format in-folio (280x210 mm), doré sur tranches, ayant appartenu à la comtesse Aurélie de Limburg-Stirum (1909-2002), datée de 1897 à 1955. Contenant des dédicaces autographes, des poèmes, des citations d'auteurs et de nombreux dessins réalisés par la comtesse, dont des portraits des membres de sa famille, de Greta Garbo (1905-1990), de Brigitte Helm (1906-1996), de Georges von Merenberg (1871-1948), demi-frère du grand-duc de Luxembourg, etc.
Usures et manques à la reliure