CHEMISE DE JOUR EN DENTELLE ET BRODERIE, fin du... Lot 140
résultat :
Estimation :
CHEMISE DE JOUR EN DENTELLE ET BRODERIE, fin du XIXe début du XXe siècle.
En linon, l'encolure et le devant ornés d'incrustation en dentelle de Valenciennes et brodé au plumetis d'une guirlande en chute de fleurettes et folioles maintenues par de délicats rubans noués brodés en relief, monogramme MLS (Mary de Limburg-Stirum) dans une couronne de folioles brodée sur un côté, l'encolure en dentelle froncée par un fin ruban de soie.
Bon état, quelques petites taches groupées