ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait du jeune... Lot 153
résultat :
Estimation :
Portrait du jeune roi Louis XV en armure posant avec sa mère représentée en déesse de la guerre.
Miniature sur ivoire de forme ronde, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bronze doré, à décor ciselé d'une frise de fleurs de lys, surmonté d'un anneau de suspension.
Accident, mais bon état général.
À vue: Diam.: 8 cm.
Cadre: Diam.: 12 cm