ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE
Portrait de la... Lot 176
résultat :
Estimation :
Portrait de la reine Marie-Amélie, née princesse de Bourbon des Deux-Siciles (1782-1866).
Peint sur ivoire, de forme ovale, conservée sous verre bombé, présenté sur un fond en velours dans un encadrement en bronze doré à décor finement ciselé de volutes et de motifs floraux, surmontés d'un anneau de suspension. Légères traces d'humidité sur la bordure, mais bon état général.
À vue: H.: 5 cm - L.: 3,2 cm.
Cadre: H.: 9 cm - L.: 7 cm