CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)
Scène historique représentant Chimène face aux troupes autrichiennes.
Dessin à l'encre brune et rehauts de gouache sur papier, signée en bas à gauche des initiales de l'artiste «C O» (Clémentine d'Orléans) et datée «1834». Bon état.
H.: 36 cm - L.: 41,5 cm.
Référence: ce dessin fut reproduit dans l'ouvrage d'Olivier Defrance «La Médicis des Cobourg, Clémentine d'Orléans», publié aux éditions Racine, 2010, page 116