CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)
Thomas Becket, archevêque de Canterbury (1118-1170).
Dessin à la l'encre brune et mine de plomb sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessin, signée au centre «Clémentine» et datée «1836».
Légère déchirure en bas à droite.
À vue: H.: 27,5 cm - L.: 46 cm.
Référence: ce dessin est inspiré d'un passage du livre «Histoire de France au Moyen Âge» de Jules Michelet, publié en 1833