CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)
Le roi Henry II d'Angleterre aidant Thomas Becket, archevêque de Canterbury (1118-1170), à monter à cheval.
Dessin à la l'encre brune et mine de plomb sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessin, signée en bas à droite «Clémentine d'Orléans» et datée «1835», avec texte autographe de l'artiste illustrant cette scène, provenant de Histoire de France au Moyen Âge de Jules Michelet, publié en 1833.: « Henry montra beaucoup de courtoisie envers Thomas jusqu'à vouloir lui tenir l'étrier au départ. Au moment de la séparation, Thomas fixa les yeux sur Henry et lui dit avec solennité:je vois bien que je ne vous verrais plus. Me prenez-vous pour un traître ? répliqua vivement le roi. L'archevêque s'inclina et partit». Bon état.
À vue: H.: 31 cm - L.: 48,5 cm.
Support: H.: 42 cm - L.: 51,5 cm.
Référence: ce dessin est inspiré d'un passage du livre «Histoire de France au Moyen Âge» de Jules Michelet, publié en 1833.
Provenance:
Vente Christie's, Paris, 27 novembre 2002, sous le n°234