Scène historique représentant le sacre de Charles Quint.
Dessin à l'encre brune et rehauts de gouache blanche sur papier, signé en bas à droite par l'artiste «Clémentine» et daté «1835». Bon état. Voir détail en 2ème de couverture.
H.: 32 cm - L.: 44 cm.
Référence: ce dessin fut reproduit dans l'ouvrage d'Olivier Defrance «La Médicis des Cobourg, Clémentine d'Orléans», publié aux éditions Racine, 2010, page 116