Lot n° 195

CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Estimation :

Scène historique représentant le sacre de Charles Quint. Dessin à l'encre brune et rehauts de gouache blanche sur papier, signé en bas à droite par l'artiste «Clémentine» et daté «1835». Bon état. Voir détail en 2ème de couverture. H.: 32 cm - L.: 44 cm. Référence: ce dessin fut reproduit dans l'ouvrage d'Olivier Defrance «La Médicis des Cobourg, Clémentine d'Orléans», publié aux éditions Racine, 2010, page 116