FRANÇOIS, prince d'Orléans, prince de Joinville (1818-1900), attribué à
Vue d'un paysage italien au bord du lac de Nemi.
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche «Joinville», et identifié sur le côté droit: «Lago di Nemi», conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré.
Restauration, mais bon état général.
À vue: H.: 25,5 cm - L.: 32 cm.
Cadre: H.: 42,5 cm - L.: 47 cm