JOSEPH, archiduc d'Autriche, prince palatin de... Lot 234
résultat :
Estimation :
JOSEPH, archiduc d'Autriche, prince palatin de Hongrie (1833-1905), époux de la princesse Clothilde de Saxe-Cobourg-Gotha (1846-1937)
Ensemble de 3 L.A.S.: «Joseph», datées 4 septembre 1882, 29 décembre 1885 et 30 décembre 1886, adressées à sa belle-mère, la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), 9 pages sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne, texte en allemand, pliures, rousseurs, mais bon état général. On y joint une photographie signée Louis Angerer (1827-1879) à Vienne, représentant l'archiduc avec son épouse, la princesse Amélie de Saxe-Cobourg-Gotha, format carte de visite