Lot n° 265

MAISON ROYALE D'ORLÉANS

résultat :
Estimation :

Ensemble de documents et de correspondances, comprenant une carte de condoléances signée de la princesse Marie d'Orléans, à l'occasion du décès de son père, le duc de Chartres, survenu le 5 décembre 1910; un tableau de chasse sur le domaine du duc d'Orléans à Woodnorton, daté de 1908; une carte autographe signée par la princesse Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise (1878-1961); une carte autographe signée de la princesse Hélène d'Orléans, duchesse d'Aoste (1871-1951); une carte postale autographe signée de la princesse Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise (1878-1961) adressée à sa cousine, la princesse Marie d'Orléans, datée 1901; une carte autographe signée de la princesse Louise (1875-1906), datée du 1er janvier 1895; le programme du bal offert à la famille royale à l'occasion du mariage de la princesse Henriette de Belgique avec le duc de Vendôme, Bruxelles, le 1er février 1896. Bon état. Formats divers