RELIURE PORTE-DOCUMENT.
En maroquin noir, orné sur la partie haute du monogramme de la princesse Marie-Louise de Bulgarie (ML) sous couronne royale bulgare en métal argenté et au centre apparaissent les armes d'alliances des Maisons de Saxe-Cobourg-Gotha et de Bourbon-Parme sous couronne royale bulgare encadrée par un lion couronné et un ange ailé en métal argenté.
Format in-folio (300x240 mm), en l'état.
Provenance: cette reliure ayant appartenu à la princesse Marie-Louise de Bulgarie (1870-1899), devait contenir le programme d'un évènement officiel célébré à la cour de Sofia