ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
Par FRIEDLAENDE, Berlin, 1908-1915.
De forme rectangulaire légèrement bombée et arrondie sur les angles. Le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton-poussoir latéral est orné au centre du monogramme (F I) du roi Ferdinand Ier de Bulgarie (1861-1948) en émaux polychromes sous couronne royale aux couleurs du drapeau national: blanc, vert, rouge, intérieur vermeil.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 900, Berlin, circa 1908-1915.
Poinçons d'orfèvre: Friedlaende.
L.: 9 cm - L.: 8 cm - E.: 1,5 cm.
Poids brut: 175 g