ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
De forme rectangulaire,... Lot 293
résultat :
Estimation :
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
De forme rectangulaire, bombée et arrondie sur les angles. Le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton-poussoir latéral est gravé sur la partie haute de la signature autographe «E. d'Orléans, duc de Vendôme, 1921» du prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme (1872-1931), cousin germain du roi Ferdinand Ier de Bulgarie, intérieur vermeil.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Travail français, début du XXe siècle.
Poinçons d'orfèvre: E.C., non identifié.
L.: 8,5 cm - L.: 9,5 cm - E.: 2 cm.
Poids: 122 g