TABATIÈRE EN ARGENT.
Travail allemand, XVIIIe siècle.
De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, à décor gravé sur chaque face de scènes militaires historiques, avec les grandes armes de la maison royale de Prusse, d'un profil du roi Frédéric II de Prusse et d'une représentation du duc Ferdinand de Brunswick, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon d'orfèvre: illisible et B.
H.: 3,2 cm - L.: 15,5 cm - L.: 5 cm.
Poids: 170 g