CARTE DE LA BULGARIE.
Ensemble de 10 cartes pliées et entoilées des principales provinces de la Bulgarie, par Hristo G. Danov-Plovdiv, publiées et imprimées à Vienne par G. Freitag & Berndt, conservées dans un emboîtage en percaline brune orné au centre en lettres d'or d'une couronne de roses et d'épis de blé entourant le titre surmonté de l'emblème de la Maison royale de Bulgarie sous couronne. Travail bulgare, de la fin du XIXe siècle.
Usures à la reliure, en l'état