Lot n° 317

BELLIN Alfred. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

résultat :
Estimation :

Scène historique représentant l'empereur Napoléon Ier, saluant les troupes de hussards lors de la bataille de Friedland en 1807. Huile sur toile signée en bas à droite par l'artiste et datée 1907, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Restaurations, usures du temps au cadre. À vue: H.: 82 cm - L.: 112 cm. Cadre: H.: 112 cm - L.: 142 cm