PETITE BOÎTE EN ARGENT.
Travail français, Second... Lot 326
résultat :
Estimation :
PETITE BOÎTE EN ARGENT.
Travail français, Second Empire.
De forme ronde, couvercle bombé à décor gradé de l'aigle impérial aux ailes déployées tenant dans ses serres les faisceaux de la foudre de Jupiter, entouré d'une frise entrelacée de ruban et de branches de laurier, intérieur vermeil.
Légères usures du temps, mais bon état général.
H.: 2,5 cm - Diam.: 4,5 cm.
Poids: 40 g