ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait présumé de Charles d'Éon de Beaumont, dit le Chevalier d'Éon (1728-1810), portant l'insigne de l'ordre de Saint-Louis.
Miniature sur ivoire de forme ovale, montée en broche de corsage, conservée sous verre. Monture or.
Bon état, accident au verre du revers.
Poids brut: 10 g.
À vue: H.: 3,5 cm - L.: 2,8 cm.
Cadre: H.: 4 cm - L.: 3,7 cm.
Référence: notre miniature est à rapprocher du portait réalisé par l'artiste anglais Thomas Stewart (1766-1801), daté de 1792, et récemment acquis par la National Portrait Gallery de Londres ,qui lui-même est une reprise du portrait de Jean-Laurent Mosnier (1743-1808), représentant le chevalier d'Éon, conservée dans les collections du Lowther Castle