FAMILLE SANSAC DE TOUCHIMBERT.
Théière en argent de forme balustre, reposant sur quatre pieds feuillagés à décor gravé sur chaque face dans un cartouche des initiales S.T. (Sansac de Touchimbert), conservé avec son passe-thé intérieur. Le fretel du couvercle est orné d'une pomme de pin et la prise à décor de branchages.
Usures d'usage, mais bon état général.
H.: 22 cm - Diam.: 14 cm.
Poids.: 995 g.
Provenance: ayant appartenu à Marguerite Prévost de Sansac de Touchimbert (1853-1903), épouse du général de brigade Jean de Sesmaisons (1846-1913)