UNE PAIRE DE TABLEAUX D'ART POPULAIRE À LA PIQÛRE... Lot 32
résultat :
Estimation :
UNE PAIRE DE TABLEAUX D'ART POPULAIRE À LA PIQÛRE D'ÉPINGLE ET À L'AQUARELLE
FIN 18E / DÉBUT 19E SIÈCLE
représentant des pèlerins tenant des bâtons et un mendiant, dans des cadres en érable à œil d'oiseau vernis plus tardifs (2)
30.5 x 26.2cm (max)
Provenance
Une vie de collection" - La propriété d'un gentleman.
Note du catalogue
Voir James Ayres, 'English Naive Painting', pls.134 & 135 pour des exemples similaires.