λ Armoire de table en marqueterie d'ébène et d'ivoire... Lot 45
résultat :
Estimation :
λ Armoire de table en marqueterie d'ébène et d'ivoire de style baroque
ITALIE DU NORD OU ALLEMAGNE DU SUD, FIN 17E / DÉBUT 18E SIÈCLE ET PLUS TARD
décorée de panneaux en marqueterie de sangles, la chute à charnière avec bandeau de bois de palmier révélant un arrangement de neuf tiroirs autour d'une porte d'armoire architecturale décorée d'une figure de chasse révélant des panneaux de frêne en parquet et six tiroirs secrets, sur une base ébonisée postérieure, avec des poignées de transport latérales en fer.
Hauteur 47,2 cm, largeur 62,5 cm, profondeur 37 cm.
*Cet article est proposé à la vente conformément à la loi sur l'ivoire de 2018 et a reçu un certificat d'exemption.