ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Alexandre Ier,... Lot 371
résultat :
Estimation :
Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825).
Lithographie représentant un portrait en buste du souverain, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Publiée à Moscou en 1912 à l'occasion du 100e anniversaire de la bataille de Borodino.
Légères pliures, accidents au cadre.
À vue: H.: 63 cm - L.: 50 cm.
Cadre: H.: 73,5 cm - L.: 61 cm