Lot n° 371

résultat :
Estimation :

ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825). Lithographie représentant un portrait en buste du souverain, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Publiée à Moscou en 1912 à l'occasion du 100e anniversaire de la bataille de Borodino. Légères pliures, accidents au cadre. À vue: H.: 63 cm - L.: 50 cm. Cadre: H.: 73,5 cm - L.: 61 cm