ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait... Lot 375
résultat :
Estimation :
Portrait du comte Paul Martinovitch Skawronsky, ministre de l'impératrice Catherine II auprès du roi de Naples.
Belle gravure signée Guglielmo Morghen (1780-1825), d'après le célèbre portrait le représentant réalisé en 1790 par Angelica Kauffmann (1741-1807). Bon état.
H.: 44 cm - L: 38 cm.
Ce portrait fait pendant au lot suivant représentant son épouse