ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait... Lot 376
résultat :
Estimation :
Portrait de la comtesse Catherine Skawronsky,
Dame aux portraits de l'impératrice Catherine II.
Belle gravure signée Guglielmo Morghen (1780-1825), datée 1791, d'après le célèbre portrait la représentant réalisé en 1790 par Élisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842), dont une version se trouve au Musée Jacquemart-André à Paris. Bon état.
H.: 43,5 cm - L: 31 cm.
Ce portrait fait pendant au lot précédent représentant son époux