TRICENTENAIRE DES ROMANOFF.
Coupe sur pied, orné de trois médaillons ovales représentant les profils du grand-duc Alexandre Pavlovitch et de la grande-duchesse Élisabeth Alexeievna, signée Vassili Bezrodny, un écusson à leur monogramme commémorant leur mariage, célébré le 28 septembre 1793, alterné par l'aigle impériale des Romanoff. Sur la base circulaire du pied apparaissent les profils de cinq souverains russes: Catherine II, Paul Ier, Alexandre Ier, Nicolas Ier, Alexandre II. Usure du temps.
Travail russe en métal doré, circa 1913.
H.: 23 cm - Diam.: 9 cm.