Lot n° 405

Estimation :

ÉCOLE ÉTRANGÈRE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE Portrait du prince Félix Youssoupoff (1887-1967), en tenue de boyard pour le bal costumé du Royal Albert Hall en 1912. Miniature peinte sur ivoire, conservée sous verre dans un encadrement en bronze à décor d'une frise finement ciselée de feuilles de laurier. Légères traces d'humidité sur la partie basse, mais bon état général. À vue: H.: 11 cm - L.: 9 cm. Cadre: H.: 12,5 cm - L.: 10,8 cm