Lot n° 412

Estimation :

CADRE POUR PHOTOGRAPHIE. En vermeil de forme rectangulaire, la face émaillée de rose opalescent sur fond guilloché de vagues ondulantes appliquées de petites fleurs finement ciselées en argent et en vermeil serti au centre d'une rose de diamants et orné à chaque angle d'un saphir cabochon, entouré d'une frise de perles en vermeil et surmonté d'un nœud enrubanné, avec pied chevalet au dos en forme de A. Ce ravisant cadre par son inspiration et son travail est très proche des réalisations dont la cour impériale était très friande, comme les créations de Fabergé, Britzin, Hahn et Cartier. Travail étranger du début du XXe siècle. Sans poinçons apparents. H.: 12,5 cm - L.: 8,5 cm. Poids brut: 211 g