Lot n° 413

Estimation :

ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE. Par KONOFF, Moscou, 1908-1917. En argent, ornée sur la face avant d'un motif finement ciselé, sertie de quatre améthystes. Les deux volets du triptyque s'ouvrent sur une icône peinte sur métal représentant la Sainte-Face, encadrée de la Sainte Mère de Dieu et de saint Jean-Baptiste dans un entourage en émaux polychromes cloisonnés serti de trois cabochons d'améthyste. Au revers est gravée une croix orthodoxe surmontant une inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «Sauve, Seigneur ton peuple et bénis tous ce qui t'appartient», il s'agit d'un tropaire (hymne) célébrant l'exaltation de la croix. Usures du temps, la peinture de la Sainte Vierge est en partie effacée. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: K.K. (Kouzma Konoff, actif de 1891 à 1917). Fermer: H.: 8,5 cm - L.: 7, 5 cm. Ouvert: H.: 8,5 cm - L.: 14, 4 cm. Poids brut: 279 g