TABATIÈRE EN ARGENT ET VERMEIL.
Par KOMARNITSKY,... Lot 414
résultat :
Estimation :
Par KOMARNITSKY, Moscou, circa 1850.
De forme cylindrique, ornée au centre d'une pièce à l'effigie de l'empereur Paul Ier signée Carl Alexandre Leberecht (1749-1827), non daté [1796], souvenir commémoratif de son couronnement et au revers apparaît la croix de l'ordre de Saint-Georges, dans un entourage à décor d'étoiles en argent niellé. Sur la face arrière de cette tabatière est représentée une vue de la sculpture de Falconet représentant Pierre le Grand à cheval construite à Saint-Pétersbourg en argent niellé. Intérieur doublé or. Usures du temps, manques, mais bon état général.
Poinçon titre: Moscou, circa 1850.
Poinçons d'orfèvre: G. K. (probablement G. Komarnitsky), actif du XVIIIe au XIXe siècle.
H.: 2 cm - Diam.: 9,5 cm.
Poids: 159 g