Lot n° 415

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR

TABATIÈRE EN VERMEIL. De forme cylindrique, à décor sur une face d'une pièce en vermeil à l'effigie de l'impératrice Catherine II, coiffée d'un casque au cimier composé d'une tête de chouette et d'un panache, et couronnée de chêne signé Georges-Christian Waechter (1724-1789), souvenir commémoratif de son accession au trône en 1762. La face arrière de cette tabatière est gravée d'un décor de petites vagues ondulantes. Intérieur doublé or. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: Moscou, circa 1825. Poinçons d'orfèvre: illisible. H.: 2 cm - Diam.: 9,5 cm. Poids: 186 g

mardi 02 juillet 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris