PENDENTIF - BROCHE.
Par LORIE, Moscou, début du XXe siècle.
En forme de flocon de neige, monture platine sur or jaune, orné au centre d'un important diamant de forme coussin (2,40 cts), entouré d'une ligne de petits diamants sur fond d'une résille ajourée parsemée de diamants de taille différente. Bon état
Poinçon d’orfèvre: Ф. Л.: Féodor Lorie, actif de 1871 à 1916
Diam.: 4,5 cm.
Poids brut: 13 g.
Référence: cette broche pendentif est à rapprocher d'un modèle créé par Albert Holmström pour Fabergé, offert par Emmanuel Nobel à l'épouse de l'un de ses associés, portant le nom de «Flocon de neige de Russie». Ce design très à la mode à cette époque inspira de nombreux bijoutiers. Bracelets, pendentifs et broches sont inspirés de ce style hivernal, typiquement russe. Voir dans l'ouvrage de «Ulla Tillander-Godenhielm, jewels, from imperial St. Pétersburg», Helsinki, 2012, plusieurs exemples de la page 242 à 247