ŒUF PENDENTIF MINIATURE.
En émail bleu translucide sur fond guilloché d'ondes circulaires, appliqué au centre de l'aigle impériale des Romanoff en vermeil serti de roses de diamants, pouvant s'ouvrir en deux parties par une petite encoche latérale, contenant cinq petites pierres précieuses: un petit diamant, une émeraude, un rubis, un saphir et une améthyste. Monture en vermeil, bélière en or. Légères usures, mais bon état général.
H.: 2,5 cm - L.: 2,5 cm.
Poinçons: 925, 585.
Poids brut total: 14 g