PETITE CORBEILLE À GÂTEAUX EN ARGENT.
Par MODIG,... Lot 428
résultat :
Estimation :
Par MODIG, Saint-Pétersbourg, 1833.
De forme rectangulaire, à décor de larges godrons repoussé, ciselé d'une guirlande de fleurs et d'une guirlande de feuilles de chêne, avance à charnière rabattable, intérieur vermeil, reposant sur une base rectangulaire. Bon état.
À décor gravé de branches de fleurs et d'une dédicace en caractères cyrilliques datée 1906.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1833.
Poinçons d'orfèvre: Elias Modig, actif de 1821 à 1834.
H.: 9 cm - L.: 13,5 cm - P.: 10,5 cm.
Poids: 178 g