TASSE EN ARGENT.
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1883.
De forme ronde et évasée vers le haut reposant sur une base circulaire, conservée avec sa soucoupe, à décor entièrement émaillé d'un bouquet de fleurs polychrome sur fond bleu turquoise et bordé d'une frise d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés, intérieur émaillé blanc.
Restauration, petits accidents, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Moscou, 1883.
Poinçons d'orfèvre: Ovtchinikoff, et n° d'inventaire: 7496.
H.: 8,5 cm - Diam.: 8,8 cm, 13 cm.
Poids brut: 308 g